Professional Communication in Pedagogy: Main Issues
23 мая 2019 г. студентами I курса исторического факультета групп 260118 и 260318 под руководством преподавателя кафедры иностранных языков Волосюк Ирины Валентиновны был проведен круглый стол на английском языке на тему «Professional Communication in Pedagogy: Main Issues».
Цель мероприятия – активизация иноязычной профессионально-ориентированной лексики, контроль за сформированностью иноязычной коммуникативной социокультурной компетенции в рамках проблемной ситуации.
Студенты представили вниманию слушателей доклады на следующиe темы: «Class Communication» и «The Status of a Teacher», «Main Problems of Young Specialists», «Foreign Languages for Teachers», «IT for Teachers», «Teachers’ Education».
В круглом столе приняли участие не только докладчики, но и студенты- слушатели, которые в интерактивной беседе всесторонне обсудили вопросы, затронутые в докладах, а также аспекты тематики круглого стола.
На заключительном этапе участники мероприятия пришли к выводу о важности в педагогической профессии такого необходимого условия, как наличие благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе; о роли авторитета учителя для успешного образовательного и воспитательного процесса, о необходимости постоянного самосовершенствования и профессионального роста.
Круглый стол стал мероприятием, позволяющим определить практическую готовность будущих специалистов к дальнейшему применению полученных знаний в сферах профессионального общения гуманитарного профиля. Мероприятие прошло в эмоционально благоприятной атмосфере взаимного уважения и сотрудничества, что способствовало погружению в атмосферу профессионального иноязычного общения.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка