Тeсhnology in Primary Education
19 и 21 апреля 2021 г. с целью развития профессиональной компетенции будущих педагогов в рамках применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе преподаватели кафедры иностранных языков Цикото Надежда Петровна и Вайтехович Татьяна Григорьевна организовали для студентов групп 270120, 27020, 270520 I курса факультета начального образования педагогическую мастерскую «Technology in Primary Education».
Студенты провели мини «мастер-классы» для своих одногруппников, рассказав о возможностях использования технологий в начальной школе. Первокурсники проанализировали выбранный ими веб-ресурс, привели примеры эффективности его применения в педагогической деятельности, продемонстрировали свою разработку учебно-методического материала для учеников младшего школьного возраста.
Участники мастер-класса познакомились со следующими веб-инструментами: British Council (планы и материалы для уроков), Simpler, Duolingo, Lingvaleo (приложения, которые помогают выучить английский), Quick Brain (игра для тренировки ума, развивающая концентрацию, математические навыки, устный счет), Pinterest (социальный интернет-сервис, фотохостинг, позволяющий добавлять в режиме онлайн изображения), Buncee (инструмент для создания презентаций), GoNoodle (физкультминутки на уроке), NearPod (онлайн-платформа для создания интерактивного урока), Wordwall (викторины, словесные игры, сопоставления) и др.
Студенты приняли активное участие в апробации заданий, с огромным интересом воспользовались возможностью овладеть практическими навыками работы с веб-ресурсами в урочной и внеурочной деятельности учителя начальных классов.
Воркшоп прошел в благоприятной атмосфере, способствовал профессионально-ориентированному обучению английскому языку и повышению мотивации будущих учителей начальных классов к изучению иностранных языков.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка