Контакты

По всем вопросам 
обращайтесь: ул. Советская, 18,       корпус 2,

каб. 211, 212

Телефоны:   (+375 17) 311-22-16, внутренний 211;

(+375 17) 311-22-15 (зав. каф.) внутренний 212

e-mail:  Lingva2006@bspu.by

 

События

Spread Awareness, Spread Support! / Erweitern Sie Informierheit, verbreiten Sie Unterstützung!

2019-03-23

В рамках цикла мероприятий, приуроченных к Международному дню людей с синдромом Дауна, 21 марта 2019 г. преподаватели кафедры иностранных языков Павлова Жанна Ярославовна, Цикото Надежда Петровна, Казакевич Виктория Богдановна, Садовская Жанна Ивановна провели для студентов I курса Института инклюзивного образования билингвальный мастер-класс «Spread Awareness, Spread Support! / Erweitern Sie Informierheit, verbreiten Sie Unterstützung!».

Цель мероприятий - формирование иноязычной профессионально-педагогической компетентности студентов – будущих педагогов-дефектологов, сурдопедагогов, олигофренопедагогов, в русле деятельностного и практико-ориентированного подходов, а также повышение уровня информированности общественности об особенностях развития детей с синдромом Дауна.

На предварительном этапе студентам было предложено разработать уникальные информационные буклеты и лифлеты в рамках темы «Frequently Asked Questions / Meist gestellte Fragen» с консультативно-просветительской целью. Преподаватели кафедры координировали самостоятельную работу будущих специалистов в области инклюзивного образования в поиске информации, ее анализе и обработке, акцентируя особое внимание на структурировании информационного материала и форме его подачи с использование текстовых, графических и иллюстрированных способов оформления.

В ходе мероприятия студенты представили к защите на английском и немецком языках свои «ответы» в форме буклетов и лифлетов на типичные вопросы об особенностях диагноза «синдром Дауна», причинах возникновения, основных вариантах синдрома Дауна, характерных внешних признаках детей с синдромом Дауна особенностях психосоциального и физического развития детей с таким диагнозом и др. Жюри, состоящее из студентов-участников мастер-класса и преподавателей Казакевич В.Б., Дрибас Н.И., Цикото Н.П., Павловой Ж.Я., Садовской Ж.И., оценивали личностную составляющую, оформление и информативность, и отметили работы следующих студентов:

- Лукашова Яна «What is Down Syndrome?» (280718);

- Полуянчик Екатерина, Лопато Виктория «What are the Symptoms of Down Syndrome» (280118);

- Чикалова Надежда, Юркевич Анна «What causes Down Syndrome?» (280118);

- Севостьянчук Виктория, Пилат Дарья «Risk factors of having a baby with Down Syndrome» (280518);

- Цвилик Антонина «Talentierte und erfolgreiche sonnige Menschen» (280118)

На заключительном этапе участники мастер-класса получили возможность проверить свои знания о синдроме Дауна. Чикалова Надежда организовала викторину «Test Your Knowledge of Down Sundrome», в которой студенты приняли активное участие, продемонстрировав высокий уровень владения информацией, и за правильные ответы получили сладкие призы.

Мероприятие прошло в благоприятной атмосфере. Выбранная форма работы была направлена на совершенствование иноязычных коммуникативной и профессиональной компетенций, способствовала активизации приобретенных знаний, повышению познавательной активности и работоспособности студентов, творческой инициативы и интереса к будущей профессиональной деятельности. Будущие педагоги в области инклюзивного образования как никто должны осознавать необходимость не только специальной просветительской работы с общественным мнением и предрассудками, но и изменения всей культуры взаимоотношений в современном обществе в целом.

 

Справочно:

21 марта, согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция №A/RES/66/149), отмечается Международный день людей с синдромом Дауна. Синдром Дауна является одной из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Дата 21 марта была выбрана не случайно - это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, хромосомы 21-й пары представлены в тремя копиями. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца. Английский врач Джон Лэнгдон Даун (John Langdon Down, 1828-1896) в 1862 году первым описал синдром, получивший впоследствии его имя, как форму психического заболевания. Связь между происхождением врожденного синдрома и количеством хромосом выявил в 1959 году французский генетик Жером Лежен (Jérôme Lejeune, 1926-1994).